Актуальная информация по ситуации с ручьем возле 16 подъезда

20.03.2024

Актуальная информация по ситуации с ручьем возле 16 подъезда со стороны Менделеева. Текут грунтовые воды и канализационные стоки из ФСИНовского учреждения на горе. В этом учреждении нет ни канализации, ни шамбо, просто сбрасывают в ручей. Об этом все службы городские проинформированы, в т.ч. природоохранная прокуратура. Вода из ручья попадает в колодец, который на схеме обозначен как часть недействующей канализационной сети. Кто ее строил и кому она раньше принадлежала - неизвестно. Колодец для этого не предназначен, сбрасывать такие воды в колодцы нельзя, но других вариантов нет. Осенью 2023 года колодец заполнился илом и вода перестала уходить под землю. И пошла на поверхность. За зиму мы 3 раза расчищали лед на дороге, но при минусовых температурах он быстро нарастает вновь за 1-2 дня.

После нескольких обращений УК «Солнечная» в городские инстанции 4 марта мы провели совместное совещание возле колодца с участием всех причастных служб города, прокуратуры. Мы на месте все показали, объяснили. Предложили попробовать откачать ил илососом. Которые есть у городских служб.

В понедельник 18 марта прислали нам илосос от УфаВодоканала, объемом 8 кубов, без бригады, водитель только. Откачали мы воду из колодца на весь объем 8 кубов, но уровень воды в колодце снизился меньше метра. И быстро заполнился снова. Т.е. процедура никакого результата не дала.

Вчера во вторник 19 марта снова прислали нам тот же илосос, снова без бригады. Хотя обещали с бригадой. В этот раз мы сначала откачивали своими насосами воду на дорогу, т.к. поблизости нет места, куда илосос смог бы слить воду с грязью и опорожниться для повторного откачивания. Он увозит воду в Черниковку. Когда в колодце осталось немного воды, уже откачали в илосос и пробовали откачивать грязь со дна до заполнения бака. Но до трубы, соединяющей колодец со следующим колодцем в сторону рынка добраться не удалось. Она все еще где-то ниже под грязью.

В настоящее время колодец снова заполнился и вода снова не уходит. Вода проходит под верхнем слоем асфальта и выходит из ям на дороге. При этом асфальт на дороге в районе 15-16 подъездов разрушается, т.к. грунт под дорогой размывается и постепенно проседает. Так же затапливаются две рядом расположенные тепловые камеры с теплосетью.

Чтобы колодец снова заработал, нужно не только с этого колодца выбрать грязь, но и прочистить канализационную сеть далее в сторону рынка. Что эта сеть из себя представляет, в каком состоянии, насколько она забита и куда направляет воду – никто не знает. У нее нет собственника, ее фактически не существует. Еще раз поясняем, что этот кусок канализационной сети для отвода этого ручья с фекалиями не предназначен. Но других сооружений для борьбы с ручьем там нет.

О вчерашних результатах и о необходимости продолжать процесс город нами проинформирован.


Все новости

 

Контакты

УК «Солнечная»

Адрес: Россия, 450022, г. Уфа, ул.Бакалинская, д.19

Телефон офиса: 8 (347) 285-55-24

WhatsApp: +7-937-3040124 (номер поменялся!)

Телефон диспетчерской: 8 (347) 216-54-24

E-Mail: uk-sun@mail.ru