Субботник 23 сентября! Благоустройство двора

19.09.2017

Уважаемые жильцы!

В субботу 23 сентября 2017 года приглашаю вас на субботник к 10:00 во двор. Основная задача - перевезти чернозем с Бакалинской во двор и разложить его в газонные зоны между тротуарами.

На Бакалинской на эти цели у нас завезено около 60 кубов чернозема. У нас есть 3 садовые тележки. Нужны люди чтобы:

1) грузить чернозем в тележки лопатами на Бакалинской;

2) перевозить тележки через арку во двор и сваливать чернозем в газоны на площадке;

3) разбрасывать и разравнивать чернозем в газонах граблями, мотыгами;

За день реально все это перевезти и заполнить газоны. Если есть свои грабли, совковые лопаты – было бы хорошо их захватить, т.к. инвентаря у нас может не хватить.

В дальнейшем (видимо весной) будем озеленять, сажать деревья и кустарники.


И немного про проект благоустройства двора в рамках программы по благоустройству дворовых территорий:

Наш проект комплексного благоустройства двора занял первую строчку в итоговом протоколе городского конкурса 2017 года (приложение №1, страница 6).

Вот ссылка на страницу с протоколом: http://ufacity.info/blagdvor/pobediteli.php

Конечный вариант нашего проекта на конкурс выглядел так (фактический результат, само собой, немного будет отличаться):


Работы делятся на две части:

1) Капитальный ремонт: строительство тротуаров и бетонных оснований под хоккейную коробку и турниковый комплекс, немного асфальтирования.

2) Строительство хоккейной коробки 27 на 18 метров с резиновым покрытием для игры в футбол, баскетбол, хоккей; турникового комплекса с резиновым покрытием, и дополнение детской площадки 5 элементами (песочница, шведская стенка, турник, игровой комплекс и двойные качели с сиденьями для маленьких детей).

Площадку для подобного строительства мы начали готовить еще в 2016 году. Для этого с 2016 года мы построили бетонную подпорную стену длиной около 60 метров с низкой стороны площадки. Т.к. перепад высот около 2 метров, участок сложный. Подпорная стена нужна для того, чтобы в итоге получить ровную площадку максимальной площади, без потерь на пологих склонах. Планировку в основном делали тоже мы сами с 2016 года. Всего за два лета на площадку завезено 450-500 кубов ПГС и песка.

Что касается самого конкурса. От Кировского района мы единственная самостоятельная УК, которая оказалась в победителях. По другим районам есть несколько, но в целом более 90 процентов – районные УЖХ. Причиной тому в основном является то, что районные администрации сами делают основную работу по подготовке конкурсной документации для своих районных УЖХ. Для более мелких УК это все, наверное, сложно, они не справляются или даже не пытаются. Вероятность обойти эти УЖХ не более 5-10%.

Ну а занять первое место и того меньше. Скорее всего у нас еще и самый крупный проект получился по данной программе.

Ранее новости по этому вопросу не писал, потому что каждый шаг всего проекта от разработки проекта и до производства работ наталкивался на преграды и постоянно оказывался под угрозой неудачи. Да и во время работ у подрядчиков тоже возникают разные ситуации, требующие компромиссов и взятия части нагрузки на себя. При строительстве абсолютно все процессы вплоть до самых мелких приходиться контролировать.

В общем, нюансов очень много.

Жду вас на субботнике в субботу 23-ого сентября в 10:00. Чернозем сам по себе не перетаскается!



Все новости

 

Контакты

УК «Солнечная»

Адрес: Россия, 450022, г. Уфа, ул.Бакалинская, д.19

Телефон офиса: 8 (347) 285-55-24

WhatsApp: +7-937-3040124 (номер поменялся!)

Телефон диспетчерской: 8 (347) 216-54-24

E-Mail: uk-sun@mail.ru