Работы по переврезке стояков ГВС в лежак с отключением ГВС на 2 дня

11.05.2016
Уточнение: работы переносятся на 17 мая (точнее будет известно 16 мая).

Со вторника 17 мая запланировано выполнение сварочных работ на "лежаке" горячей воды по подвалу. В два этапа - сначала по подъездам 1-8, потом в другой день по 9-16. Сейчас нельзя знать, сколько уйдет времени на переврезку по каждой половине дома, то ли один день, то ли два. Т.к. довольно трудный доступ к лежаку из за плотного переплетения труб и высоты расположения. Но в конце каждого дня мы в любом случае ГВС будем запускать до следующего утра.

Нам необходимо завершить переделку системы горячего водоснабжения. В настоящее время кухонные и санузловые стояки ГВС врезаны в лежак очень неравномерно. Например, стояки по подъездам 6 и 7 все врезаны в одну лежачную трубу, а вторая труба на протяжении почти трех подъездов вообще без стояков. Примерно то же самое по второй половине дома. В результате циркуляция горячей воды происходит неравномерно, участки с малым количеством стояков застаиваются и вода в них заменяется на кипяток медленнее.

Мы хотим сделать в шахматном порядке: на левой трубе кухня, на правой санузел, затем следующая квартира так же, но наоборот - на левой санузел, на правой кухня. В итоге все стояки должны быть врезаны примерно в шахматном порядке, циркуляция должна стать более равномерной. Каждая квартира в основном будет подключена от разных труб (за редким исключением тех квартир, которые в самых концах, где две трубы соединяются).

Напоминаю, что в предыдущие подходы мы сделали 2 из 3 этапов переделки трубопровода ГВС:

1) подрядчики ФЖС (путем возбуждения административного дела жилинспекцией по строительным недоделкам) сделали вместо одной циркуляционной трубы 40 мм по четыре и пять труб 32 мм на каждую блоксекцию из девяти. Это увеличило общую площадь сечения трубопровода и повысило объем прокачиваемой горячей воды, а так же уменьшило гидростатическое сопротивление (и борьбу между собой) в стояках за счет разделения блоксекций с одной общий трубы на отдельные.

2) мы своими силами переварили повысительные станции, переключили их целиком на повышение давления в горячей воде, вместо общего повышения в ХВС и ГВС. За счет того, что теперь давление в ГВС мы можем настраивать сами, мы сделали превышение давления в ГВС над ХВС на около 0.5-1.0 атмосферы. Например, давление в ХВС 6.6-7, в ГВС 7.3-7.5. Это позволило перебороть подмесы холодной воды в горячую через неисправные сантехнические приборы в помещениях, которые обнаруживаются регулярно. Теперь в таких случаях горячая вода обнаруживается в смывных бачках и т.д. Но это легче отследить. Ранее данная проблема вызывала заполнение холодной водой водопровода с горячей водой и горячей воды попросту не становилось. Причем заполнялся не только проблемный стояк, но и лежак внизу, что вызывало отсутствие циркуляции и горячей воды на несколько подъездов подряд.

Соответственно третий последний этап - это равномерная врезка стояков. Сейчас мы вынуждены балансировать наполнение труб с помощью запорной арматуры, экспериментально подбирая положения задвижек. Если открыть их полностью, как должно быть, получим неравномерное заполнение кипятком труб за счет застоя в отдельных участках лежака.

Просим извинения за неудобства на время отключения ГВС, но это надо сделать. Это чисто наша инициатива (как и предыдущие переделки), но мы считаем, что так система будет работать лучше, и очень надеемся - стабильней. Возможно даже особых вопросов по ГВС у нас больше возникать не будет.

Точное время и даты отключения будут указаны в объявлениях на дверях подъездов и на сайте. 

Все новости

 

Контакты

УК «Солнечная»

Адрес: Россия, 450022, г. Уфа, ул.Бакалинская, д.19

Телефон офиса: 8 (347) 285-55-24

WhatsApp: +7-937-3040124 (номер поменялся!)

Телефон диспетчерской: 8 (347) 216-54-24

E-Mail: uk-sun@mail.ru