Информация на сентябрь

05.09.2015
Готовность к зиме.
В глобальном плане к зиме мы готовы - гидравлические испытания сдали. Сейчас система стоит под давлением, в нужный момент готовы запускать отопление. Ремонт деревянных дверей на лоджиях идет, к холодам все починим. Так же в сентябре отремонтируем лифтовые холлы: освещение, плитку, закроем штробы в стенах где чинили электрику. Сейчас составляем деффектные ведомости. Замечания по кровле подрядчики устранили, проблем с кровлей нет.

С циркуляцией теплоносителя через радиаторы отопления на верхних этажах у нас проблемы не решены. Как вариант решения в этом направлении - устанавливать циркуляционный насос перед радиатором в квартире на самом верхнем этаже. Такие насосы бесшумные, электричества потребляют мало (можно отнести на общедомовые нужды). Если установить такой насос на самом верхнем этаже, то улучшится циркуляция по всему стояку, т.к. насос будет тянуть теплоноситель на самый верх. Можно и на тех.этаже, но для этого из верхней квартиры на техэтаж должны быть выведены обе трубы - и подача и обратка. В основном у нас выведена только подача для стравливания воздуха. Но есть подъезды, где подрядчики сделали грамотно и вывели обе трубы. Но такие насосы недешевы, импортные 7-10 тыс. За общедомовой счет можем приобретать, только если все должники выплатят свои долги. А пока только если жильцы по своему стояку сами купят, а мы установим.

Задолженность за отопление перед котельной.
Сентябрь - последний месяц оплаты долга за отопление. Просим в сентябре всем полностью оплатить задолженность. В октябре уже получим первый счет за новый отопительный сезон. Долги за коммунальные ресурсы сильно сдерживают наши возможности развития дома.

Домофоны и подъездные запирающие устройства.
За август совместно с обслуживающей организацией перенесли из подвала в подъезды коммутаторы для лестничных дверей, чтобы их было удобнее обслуживать. Они были проложены по подвалу ранее, часть вышла из строя, заменили. Теперь можем переходить к стадии закрытия дверей. Там где не хватает панелей или магнитов - доукомплектуем в сентябре. Перед включением магнитов на конкретном подъезде вывесим объявление о дате закрытия дверей, чтобы жильцы решали вопросы с магнитными ключами. За ключами обращаться в диспетчерскую, при себе иметь паспорт.
В подъездах с 4 по 7 двери во двор на зиму заблокируем. Там проходят коммуникации и при открытых дверях быстро замерзают.

Собрания собственников.
Нам пора начинать проводить собрания собственников и принимать решения по всем насущным вопросам, которых немало. Огромная просьба ко всем кто еще не занес копии свидетельств о госрегистрации своих прав на квартиры и офисные помещения - занесите в управляющую компанию в ближайшее время. Мы ведем учет. Каждый собственник будет голосовать по вопросам повестки собраний собственников лично, доверенности мы на себя просить не будем. Считаем, что собственники помещений должны сами принимать активное участие в жизни дома и самостоятельно определять его судьбу по всем вопросам.

Горячая вода.
На данный момент проблема с горячей водой пока не решена. После реконструкции циркуляционного водопровода (увеличения количества труб и, следовательно, суммарной площади их сечения), а так же с ростом потребления воды в июле-августе ярко стала заметна нехватка напора в часы пикового потребления (20:00-22:30). На верхних этажах напор слабый или вообще вода не доходит. В такой момент открывание кранов приводит к мгновенному завоздушиванию системы. А при отсутствии напора говорить о нормальной циркуляции уже не приходится.

Сейчас занимаемся запуском повысительных насосных станций ХВС, которые автоматически повышают давление в системе при активном заборе воды жильцами. Раньше мы их не запускали, т.к. давление сетевой холодной воды стабильно и ниже 7 атмосфер не падает. В целом, насосная станция хорошо работает, стабильно держит давление горячей воды в районе 7 атмосфер (без насосов 6 и проседает даже до 5 в пике), но нужна настройка режима работы насосов. Специалисты занимаются этим в пиковые часы вечером. Насосы работают довольно интересно, запускаются каскадно друг за другом по мере необходимости, а чтобы минимизировать износ, автоматика регулярно перераспределяет роли для каждого насоса в течение суток. Чтобы нагрузка на каждый была равномерная. Как только убедимся, что насосы правильно разруливают ситуацию в моменты максимального падения давления в системе, оставим работать постоянно. На данный момент проводим настройку в поисках оптимальной формулы и наблюдаем за поведением.

После того, как станции начнут работать и не давать системе горячей воды опорожняться, вернемся к решению проблемы циркуляции. Полагаем, что поддержание правильного давления проблему с циркуляцией устранит как минимум частично. Без давления тут и ловить нечего.

Видеонаблюдение.
В августе купили комплект для двух подъездов. В сентябре-октябре заказал еще 3 комплекта на 6 подъездов (чтобы цену застолбить, т.к. из за колебаний курса рубля поставщики цены поднимают). Но пока нельзя гарантировать, что получится их выкупить, т.к. более важно погасить долги за отопление. Если должники активно поучаствуют - купим комплекты и еще закажем для других подъездов. Монтаж, настройку и администрирование видео-оборудования будем делать сами, хорошо сэкономим. Пока планируем ставить камеры внутри подъездов: в лифтовом холле и в лестничном холле. Но останутся еще свободные порты для камер перед входом в подъезд. Думаем где оптимальнее их ставить. Лучший вариант - на опорах дворового освещения, т.к. с них хорошо видна и лестничная группа и пространство около нее. Но придеться протягивать стальные тросы с фасада до опоры. В общем, думаем.
Видеонаблюдение поможет бороться с вандализмом и повысит безопасность в сочетании с работой запорных устройств подъездов. Запись будет вестись круглосуточно, архив будет многомесячный.

Дератизация
Закупили приманки для мышей. Разложим по подвалу и тех.этажам. Специализированные организации до следующего года не будем привлекать, т.к. с нашей площадью подвалов это очень накладно на данном этапе. А у них цена от площади определяется. Приманок нам до следующего сезона хватит. Крысы приходят откуда то со стороны Гурьевской базы. В подвале их нет и никогда не было, живут они в норах за пределами дома. Внутри дома имеются случаи проникновения мышей по трубам канализации (снаружи). Лучший вариант - заделывать ниши между трубой и плитой перекрытия стекловатой. Ее они прогрызать не могут. Заливать бетоном стояки нельзя, т.к. в случае необходимости ремонта канализационного тройника придется разбивать стяжку. Трубы должны быть легкодоступны для ремонта. Часть квартир у нас в доме пустует, поэтому мышам наверняка есть где спрятаться. А на техэтажах и в подвале мы им подкинем "вкусняшек".

Прочее.
Обустроили вход в диспетчерскую, положили тротуарную плитку на пол и оштукатурили стены. Приятно ходить. Далее займемся отделкой подвала возле диспетчерской, будем постепенно оборудовать подсобное помещение. Нужно сделать нормальное подсобное производство, оборудовать необходимым оборудованием: верстаки, тиски, необходимые станки. Сейчас слесарям, плотнику приходиться чуть ли не на коленке работать. Хотя места полно и при наличии финансовых ресурсов можно отлично все оборудовать. Подвал вычистили от мусора еще в июле, вынесли просто горы мусора, которого за год накопилось. Одних демонтированных после аварий труб сколько куч было. Затопленных участков стало меньше. В основном мелкие лужи, которые не берут погружные насосы. Для сбора такой воды купим специальный промышленный водосос.

Все новости

 

Контакты

УК «Солнечная»

Адрес: Россия, 450022, г. Уфа, ул.Бакалинская, д.19

Телефон офиса: 8 (347) 285-55-24

WhatsApp: +7-937-3040124 (номер поменялся!)

Телефон диспетчерской: 8 (347) 216-54-24

E-Mail: uk-sun@mail.ru